1.某企業本期應交房產稅稅額3萬元,應交土地使用稅稅額3萬元,印花稅稅額1.5萬元,耕地占用稅稅額15萬元,契稅稅額7.5萬元,車輛購置稅稅額1.2萬元,則本期影響應交稅費科目的金額是( )萬元。
A.31.2
B.29.7
C.6
D.14.7
【答案】C不通過“應交稅費”科目核算的稅金有:印花稅;耕地占用稅;契稅;車輛購置稅。
2.某小規模納稅人企業本期購入原材料并驗收入庫,取得增值稅專用發票記載原材料價格22500元,增值稅稅額3825元,該企業當期產品銷售價(含增值稅,扣除率6%)78750元,則該企業當期應該交納的增值稅為( )元。
A.632.55
B.4038.47
C.4725
D.4457.55
【答案】D當期應該交納的增值稅=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。注意小規模納稅人企業的進項稅額不可以抵扣。
3.一般納稅人企業在月度終了,對本月發生應交未交增值稅的會計處理方法是( )。
A.保留在“應交增值稅”明細科目的貸方
B.保留在“應交增值稅”明細科目的借方
C.將其轉入“未交增值稅”明細科目的借方
D.將其轉入“未交增值稅”明細科目的貸方
【答案】D一般納稅企業在月度終了,對本月發生應交未交增值稅將其轉入“應交稅費??未交增值稅”科目的貸方。
4.下列事項中,不通過“應付職工薪酬”科目核算的是( )。
A.發放管理人員工資
B.交納生產工人的醫療保險費
C.為管理層提供非貨幣性福利
D.支付離退休人員工資
【答案】D離退休人員不屬于在職員工,其工資不通過應付職工薪酬核算。
5.丁一般納稅人企業收購免稅農產品一批,實際支付價款30000元,另支付運費1000元(可按7%計算進項稅額),則應記入“應交稅費──應交增值稅(進項稅額)”賬戶的金額為( )元。 A.3170 B.3970 C.4030 D.4100
【答案】B進項稅額=30000×13%+1000×7%=3970(元)。
6.企業當月預交當月增值稅,應通過核算的科目是( )。
A.應交稅費--應交增值稅(轉出未交增值稅)
B.應交稅費--未交增值稅
C.應交稅費--應交增值稅(轉出多交增值稅)
D.應交稅費--應交增值稅(已交稅金)
【答案】D企業當月預交當月增值稅,應通過“應交稅費--應交增值稅(已交稅金)”科目核算,不通過“應交稅費--未交增值稅”科目核算。
7.甲增值稅一般納稅人企業因火災毀損庫存材料一批,該批原材料實際成本為40萬元,保險公司賠償30萬元。該企業適用的增值稅稅率為17%,則毀損原材料應轉出的進項稅額是( )萬元。
A.4
B.5
C.5.1
D.6.8
【答案】D該批毀損原材料應轉出的進項稅額=40×17%=6.8(萬元)。