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補發工資如何計算個人所得稅【全文】

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補發工資如何計算個人所得稅

根據《中華人民共和國個人所得稅法》(主席令第48號)第六條“應納稅所得額的計算”規定:一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元后的余額,為應納稅所得額。

第九條第二款規定:工資、薪金所得應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。

工資薪金所得以支付時取得的收入為基礎計算應納稅得額,因此補發以前月份工資薪金應合并計入當月工資薪金收入計算個人所得稅。

部分地區補發工資個人所得稅政策小結

福建

福建省地方稅務局公告2015年第7號規定:納稅人因政策性調資、職務晉升、工作調動、新員工定級、單位籌建期或資金困難等原因而補發以前月份工資,能按稅法及財務制度規定處理相關帳務的,應把補發工資還原到所屬月份重新計算當月應納個人所得稅稅款,減去相應月份已繳納稅款,計算出補發工資各月應調整的稅款,匯總合并到補發工資月份一并申報繳納個人所得稅。

廣東

粵地稅發【1999】239號規定:對納稅人領取補發以往月份的工資(含津貼,補貼),可以把補發的工資分攤回所屬月份工資薪金所得合并計征個人所得稅。其計算公式如下:

所屬月份補發工資應納稅額={[(所屬月份補發工資+原所屬月份的工資薪金所得)-費用減除額]×適用稅率-速算扣除數}-原所屬月份已繳納的個人所得稅。

例:某單位干部陳某1999年10月份領取了7月至9月的補發工資360元,每月120元,陳某7月至9月的工資、薪金所得分別為1100元、1800元和2200元,已分別繳納個人所得稅15元、75元和115元,陳某領取的7月至9月的補發工資應補繳多少個人所得稅?

(1)、7月份補發工資應納稅額=[(120+1100)-800]×5%-15=6(元)

(2)、8月份補發工資應納稅額=[(120+1800)-800]×10%-25-75=12(元)

(3)、9月份補發工資應納稅額=[(120+2200)-800]×10%-25-115=12(元)

陳某領取7至9月的補發工資應補繳個人所得稅30元。

大連

大地稅個【1997】101號第一條規定:鑒于有的單位因資金短缺,對所屬人員月工資(不包括當月應領取的數月獎金,年終加薪、年終分紅等)數月集中支付;有的單位按照上級有關部門的規定標準調資,還有的晉職、晉級,其上調工資部分往往一次或分次補發。對確有上述情況的單位,報經主管地方稅務機關審核后,可按照納稅人應取得工資收入的所屬期間,計算繳納個人所得稅。

廣西

桂地稅發【2005】284號規定:1、納稅人取得以前月份或年度的補發獎金(含年薪和績效工資),一律并入發放當月的工資、薪金所得,計算繳納個人所得稅。2、納稅人取得以前月份或年度的補發工資、薪金所得,可以選擇合并計算或者分攤計算繳納個人所得稅。選擇合并計算的,補發的工資、薪金所得并入發放當月的工資、薪金所得,計算繳納個人所得稅;選擇分攤計算的,納稅人應對補發的工資、薪金所得的情況作出合理的解釋和出具相關證明材料,經主管稅務機關核實批準后,按照補發的工資、薪金所得所屬時期的費用扣除標準,將補發的工資、薪金所得按月分攤后,與原發放的工資、薪金所得合并計算繳納個人所得稅。

云南

云地稅發〔2013〕195號)規定:對因職務晉升、工作調動、新進人員定級,按照國家規定標準調資等非個人原因而補發以往月份工資(含津貼、補貼)情況的單位,可以把補發的工資分攤回所屬月份工資薪金所得合并計征個人所得稅,并報主管地稅機關備案。其計算公式如下:

所屬月份補發工資應納稅額={[(所屬月份補發工資+原所屬月份的工資薪金所得)-費用減除額]×適用稅率-速算扣除數}-原所屬月份已繳納的個人所得稅。在執行以上政策時,允許出現財政統發工資系統計算的個人所得稅與扣繳義務人實際扣繳申報的個人所得稅不一致的情況。

內蒙古

內蒙古自治區地方稅務局公告第3號指出,對于企業因資金短缺等原因未能按期支付的職工工資,且在企業會計賬簿中按月計提,應事先向主管稅務機關提供書面說明,情況屬實的可按照納稅人應取得工資收入的所屬期間,計算繳納個人所得稅。對由于職務晉升、工作調動、新進人員定級等原因,按照相關工資政策規定標準調資等原因補發以往月份工資,應向主管稅務機關提供書面說明,情況屬實的可以把補發工資分攤與所屬月份工資薪金所得合并計征個人所得稅。對于納稅人不符合第一條、第二條的補發工資應將補發工資與當月工資合并計算繳納個人所得稅。

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