1.廣州秀雅化妝品有限公司(以下簡稱秀雅公司)為增值稅一般納稅人,2012年9月發生以下各項業務:
(1)從國外進口A型高檔化妝品一批,貨物成交價為1380000元,貨物運抵境內輸入地點之前的運輸保險費及相關費用20000元;支付貨物進口后的運輸費用15000元,取得運費發票。
(2)秀雅公司將庫存價值300000元的原材料發給甲化妝品加工廠(在某鎮的工業區內),委托其為公司加工散裝B型化妝品,當月收回加工的B型化妝品,收到增值稅專用發票上注明加工費80000元,受托方按規定代收代繳了相關稅金(甲工廠無同類化妝品),收回后秀雅公司將全部散裝化妝品分裝成精品包裝,加價與自產B型化妝品一并對外銷售。
(3)秀雅公司當月從特約農戶手中購入蘆薈、枸杞等農產品原料一批用于自行生產B型化妝品,收購憑證注明支付價款100000元,同時支付運費7000元,取得運輸發票。原材料入庫時發現,有10%的原料由于運輸途中管理不善霉爛變質,無法使用。
(4)秀雅公司當月將進口的A型化妝品的60%委托代理商愛麗公司代銷,貨物已發出,該批化妝品不含稅售價為1500000元。月底,因資金緊張,經和愛麗公司協商,就代銷化妝品事宜,愛麗公司提前支付50%的款項,已從銀行收訖貨款。
(5)秀雅公司當月拿出自產B型化妝品200套作為福利發給女職工,該化妝品成本價為每套160元。
(6)秀雅公司當月銷售B型化妝品(包含委托加工收回化妝品)12000套,不含稅銷售單價為360元/套,發生運費裝卸支出合計2500元,取得對方開具的運雜費發票。
(7)公司從其他工業企業購入化妝品原料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額1000000元、增值稅稅額170000元,該批材料月末已入庫。
(本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,上期留抵增值稅額為0元,化妝品消費稅稅率為30%,進口關稅為20%。)
1)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
計算秀雅公司進口化妝品應繳納的稅金;
【正確答案】進口化妝品應繳納的稅金:
進口化妝品應繳納的關稅=(1380000+20000)×20%=280000(元)
進口化妝品應繳納的消費稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)
進口化妝品應繳納的增值稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)
進口化妝品應繳納的稅金=280000+720000+408000=1408000(元)
2)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
計算秀雅公司當月應納的增值稅;
【正確答案】本月增值稅銷項稅額=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)
本月增值稅進項稅額=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)
本月應納增值稅=874140-604791=269349(元)
3)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
計算甲工廠當月應代收代繳的稅金(不考慮地方教育附加);
【正確答案】委托加工散裝B型化妝品收回時甲工廠代收代繳消費稅=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)
代收代繳城建稅和教育費附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)
合計代收代繳的稅金=162857.14+13028.57=175885.71(元)
4)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
計算秀雅公司本月內銷應繳納的消費稅。
【正確答案】本月內銷應繳納消費稅=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)
2.位于市區的某國有工業企業利用廠區空地建造寫字樓,2012年發生的相關業務如下:
(1)按照國家有關規定補交土地出讓金4000萬元,繳納相關費用160萬元。
(2)寫字樓開發成本3000萬元,其中裝修費用500萬元。
(3)寫字樓開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明)。
(4)寫字樓竣工驗收,將總建筑面積的1/2銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入6500萬元;將另外1/2的建筑面積出租,當年取得租金收入15萬元
(其他相關資料:該企業所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的最高限計算扣除房地產開發費用)。
1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
企業計算土地增值稅時應扣除的取得土地使用權所支付的金額。
【正確答案】取得土地使用權所支付的金額=(4000+160)×1/2=2080(萬元)
2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
企業計算土地增值稅時應扣除的開發成本的金額。
【正確答案】應扣除的開發成本的金額=3000×1/2=1500(萬元)
3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
企業計算土地增值稅時應扣除的開發費用的金額。
【正確答案】應扣除的開發費用的金額=(2080+1500)×10%=358(萬元)
4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
企業計算土地增值稅時應扣除的有關稅金(不考慮地方教育附加)。
【正確答案】應扣除的有關稅金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地產企業印花稅)=360.75(萬元)
5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算企業應繳納的土地增值稅。
【正確答案】扣除項目合計=2080+1500+358+360.75=4298.75(萬元)
增值稅率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%
應繳納的土地增值稅=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(萬元)
6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算企業繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。
【正確答案】營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(萬元)
7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算企業應繳納的房產稅。
【正確答案】應繳納的房產稅=15×12%=1.8(萬元)
3.(本小題6分,可以選用中文或英文解答,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分,最高得分為11分。)
約翰為在華工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定,約翰已經在中國境內居住滿5年,2012年是在中國境內居住的第6年且居住滿1年,取得收入如下:
(1)每月從中國境內任職企業取得工資收入39800元,另每月以實報實銷方式取得住房補貼2000元,每月以現金方式取得伙食補貼200元;
(2)2012年7月將境內一處門面房出租,租賃期限1年,月租金4000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費);
(3)從境內外資企業取得紅利12000元;
(4)10月份取得境內某公司支付的董事費收入30000元,通過國家機關向農村義務教育捐款10000元,約翰不在該公司任職。
1)要求:根據上述資料,回答問題。
約翰每月取得住房補貼和伙食補貼是否應繳納個人所得稅。
【正確答案】外籍個人以實報實銷方式取得住房補貼免稅,以現金形式取得的伙食補貼不免稅。
2)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅。
【正確答案】2012年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
3)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的紅利所得應繳納的個人所得稅。
【正確答案】外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得,免征個人所得稅。
4)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅。
【正確答案】約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
5)要求:根據上述資料,回答問題。
計算2012年約翰在中國境內合計應繳納的個人所得稅。
【正確答案】2012年約翰“工資、薪金”所得應繳納的個人所得稅=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)
2012年約翰在中國境內合計應繳納個人所得稅=93660+3600+2800=100060(元)
4.位于市區的某房地產開發公司,有自己的施工隊(非獨立核算),2012年10月份發生的經營業務如下:
(1)銷售自建商品住宅樓一棟,取得銷售收入1800萬元,工程成本650萬元,成本利潤率10%;
(2)施工隊為房地產開發公司建成自用辦公樓一棟,施工隊與房產開發公司結算工程價款為2000萬元;
(3)房地產公司以一幢房屋向某銀行抵押貸款,到期本息合計2800萬元,房地產公司到期無法支付,銀行將抵押的房屋收歸己有,經房產評估機構評定該房產價值3400萬元,銀行再向房地產開發公司支付了600萬元;
(4)房地產開發公司所屬施工隊承包某安裝、裝飾工程,工程結算價款為1200萬元,另取得提前完工獎勵費100萬元、施工隊自帶的輔助性裝飾材料50萬元。
1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算銷售自建商品住宅應繳納營業稅。
【正確答案】銷售自建商品住宅應繳納建筑業營業稅=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(萬元)
銷售自建商品住宅應繳納銷售不動產營業稅=1800×5%=90(萬元)
該公司銷售自建商品住宅應納營業稅=22.11+90=112.11(萬元)
2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算向銀行轉讓抵押房產業務應繳納營業稅。
【正確答案】該公司向銀行轉讓抵押房產應納營業稅=3400×5%=170(萬元)
3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
計算施工隊業務(4)應繳納營業稅。
【正確答案】該公司施工隊業務應納營業稅=(1200+100+50)×3%=40.5(萬元)